Прямоточный котел в качестве автоклава для испытания органических реагентов, используемых для водно-химических режимов.

Прямоточный котел в качестве автоклава для испытания органических реагентов, используемых для водно-химических режимов.

Журнал: Power Plant Chemistry, 2002

Автор: Ladislav Bursik

Читать

Перевод статьи Л. Бурсика «Once-through Boiler for Testing an Organic Cycle Treatment Chemical», опубликованнной в журнале PowerPlant Chemistry в 2002 г.

В статье поднимается вопрос о стабильности органических реагентов и продуктах их распада. Отмечается, что существует четкое различие между «подходящими» и «неподходящими» органическими реагентами для обработки теплоносителя. «Подходящие» реагенты более стабильны, выделяют меньше продуктов разложения, способны нейтрализовать их и создать щелочную среду на всех участках цикла, в частности, в зоне первичной конденсации.

Исследования, проведенные на ТЭЦ (SWM) в г. Мюнхен (давление и температура пара 200 бар / 540 °С) показали, что применение Хеламина приводит к повышению рН первичного конденсата. Также автором отмечено, что «есть все основания полагать, что использованная смесь реагентов либо очень стабильна в условиях цикла, либо продукты распада являются чем-то иным, чем низкомолекулярные органические кислоты, и поэтому не вызывают снижения рН. Даже учитывая увеличение концентраций формиатов и ацетатов в первичном конденсате, значение рН первичного конденсата остается щелочным и более высоким, чем рН свежего пара».

← Назад к списку новостей